Если вы прониклись таким сложным и многогранным процессом как курение сигар, то в вашем лексиконе будут всё чаще и чаще проскакивать новые слова. Ведь сигары нужно хранить правильно, иначе курение их не принесет истинного удовольствия, ведь они потеряют свою влагу и табак внутри станет слишком сухим.
Сегодня мы расскажем вам о том, что же такое хьюмидор и зачем он нужен.
Хьюмидор (от латинского humidus — «влажный») — ящик, шкатулка для хранения сигар. Главной задачей его является поддержание уровня влажности на уровне 68—72 %, при которой сигары могут храниться без потери качества.

Традиционный хьюмидор — это плотно закрывающийся деревянный ящик, внутренняя часть которого выстилается древесиной кедра, но в сейчас некоторые производители выпускают изделия из металла и пластика с поролоновой внутренней отделкой и самых различных форм.

Основной частью хумидора является увлажнитель. В самых дешёвых вариантах в этой роли может выступать приспособление из чашки и промоченной губки. В дорогих моделях это электронное устройство, автоматически включающее мелкодисперсный распылитель тогда, когда влажность падает ниже заданного уровня. Большинство современных хьюмидоров также снабжены гигрометром, чтобы измерять уровень влаги (аналоговым или цифровым).

Если хранить в хумидоре несколько сортов сигар, то он обычно разделяется на несколько секций, чтобы запахи не смешивались.

Полностью посмотреть ассортимент можно в разделе аксессуары для курения